Blog de Cine

Oscar 2014: premios

VN:F [1.9.22_1171]
La valoracion de nuestros lectores:
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

No ha habido muchas sorpresas en la 86 Edición de los Premios de la Academia de Hollywood, es decir, los Oscar. Como era de esperar, los académicos han optado por su ya famoso conservadurismo a la hora de elegir los ganadores. Podían haber escogido “Nebraska” como mejor película, pero el perfil bajo de la última joya dirigida por Alexander Payne no ayudaba a tan arriesgada decisión. En cuestiones de dirección, el nombre del elegido debía estar ya inscrito en la correspondiente estatuilla, desde que se estrenó una de las películas más meritorias de entre todas las nominadas. Hollywood vuelve a demostrar que si un actor quiere ganar una estatuilla, tiene dos opciones: 1) el camino difícil: realizar una actuación memorable que sobresalga por encime del resto, lo cual tampoco garantiza el éxito; 2) escoger un personaje que suponga una extraordinaria transformación física, y permita una amplia gama de excesos, lo cual supone el 50% del Oscar en cuestión. Respecto al resto de premios, nos hemos topado con escasos sobresaltos; señalar la justificada ausencia de “La Gran Estafa Americana” en el palmarés, la trágica injusticia cometida con Bruce Dern y June Squibb en los apartados interpretativos, y aplaudir el acierto de los académicos a la hora de premiar a la Mejor Película de Habla no Inglesa.

Los premiados, en ROJO

Por número de candidaturas estas son las películas con más nominaciones:

10 Gravity
10 American Hustle (La gran estafa americana)
9 12 Years A Slave (Doce años de esclavitud)
6 Dallas Buyers Club
6 Captain Phillips (Capitán Phillips)
6 Nebraska
5 Her (Ella)
5 The Wolf of Wall Street (El lobo de Wall Street)
4 Philomena
3 Blue Jasmine
3 The Hobbit: The Desolation of Smaug (El Hobbit: La desolación de Smaug)

Aquí os presento a todas las nominadas:

Mejor Película

American Hustle de David O. Mitchell
Captain Phillips de Paul Greengrass
Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée
Gravity de Alfonso Cuarón
Her de Spike Jonze
Nebraska de Alexander Payne
Philomena de Stephen Frears
12 Years a Slave de Steve McQueen
The Wolf of Wall Street de Martin Scorsese

Mejor Dirección

David O. Russell por American Hustle
Alfonso Cuarón por Gravity
Alexander Payne por Nebraska
Steve McQueen 12 Years a Slave
Martin Scorsese por The Wolf Of Wall Street

Mejor Actor Protagonista

Christian Bale por American Hustle
Leonardo DiCaprio por The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor por 12 Years a Slave
Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club
Bruce Dern por Nebraska

Mejor Actor Secundario

Barkhad Abdi por Captain Phillips
Bradley Cooper por American Hustle
Michael Fassbender por 12 Years a Slave
Jonah Hill por The Wolf of Wall Street
Jared Leto por Dallas Buyers Club

Mejor Actriz Protagonista

Amy Adams por American Hustle
Cate Blanchett  por Blue Jasmine
Sandra Bullock por Gravity
Judi Dench por Philomena
Meryl Streep por August: Osage County

Mejor Actriz Secundaria

Sally Hawkins por Blue Jasmine
Jennifer Lawrence por American Hustle
Lupita Nyong’o por 12 Years a Slave
Julia Roberts por August: Osage County
June Squibb por Nebraska

Mejor Guión Adaptado

Before Midnight de Richard Linklater
Captain Phillips de Paul Greengrass
Philomena de Stephen Frears
12 Years a Slave de Steve McQueen
The Wolf of Wall Street de Martin Scorsese

Mejor Guión Original

American Hustle de David O. Russell
Blue Jasmine de Woody Allen
Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée
Her de Spike Jonze
Nebraska de Alexandre Payne

Mejor Dirección de Fotografía

The Grandmaster de Wong Kar Wai
Gravity de Alfonso Cuarón
Inside Llewyn Davis de Joel Coen y Ethan Coen
Nebraska de Alexandre Payne
Prisoners de Dennis Villeneuve

Mejor Diseño de Vestuario

American Hustle de David O. Russell
The Grandmaster the Wong Kar Wai
The Great Gatsby de Baz Luhrman
The Invisible Woman de Ralph Fiennes
12 Years a Slave de Steve McQueen

Mejor Edición

American Hustle de David O. Russell
Captain Phillips de Paul Greengrass
Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée
Gravity de Alfonso Cuarón
12 Years a Slave de Steve McQueen

Mejor Maquillaje

Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée
Jackass Presents: Bad Grandpa de Jeff Tremayne
The Lone Ranger de Gore Verbinski

Mejor Música Original

The Book Thief, John Williams
Gravity, Steven Price
Her, William Butler y Owen Pallett
Philomena, Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks, Thomas Newman

Mejor Canción original

Alone Yet Not Alone de Alone Yet Not Alone
Happy de Despicable Me 2
Let It Go de Frozen
The Moon Song from Her
Ordinary Love de Mandela: Long Walk to Freedom

Mejor Diseño de Producción

American Hustle de David O. Russell
Gravity de Alfonso Cuarón
The Great Gatsby de Baz Luhrman
Her de Spike Jonze
12 Years a Slave de Steve McQueen

Mejor Sonido

All Is Lost de J.C. Chandor
Captain Phillips de Paul Greengrass
Gravity de Alfonso Cuarón
The Hobbit: The Desolation of Smaug de Peter Jackson
Lone Survivor de Peter Berg

Mejor Efectos de Sonido

Captain Phillips de Paul Greengrass
Gravity de Alfonso Cuarón
The Hobbit: The Desolation of Smaug de Peter Jackson
Inside Llewyn Davis de Joel Coen y Ethan Coen
Lone Survivor de Peter Berg

Mejores Efectos Visuales

Gravity de Alfonso Cuarón
The Hobbit: The Desolation of Smaug de Peter Jackson
Iron Man 3 de Shane Black
Star Trek Into Darkness de J.J. Abrams
The Lone Ranger de Gore Verbinski

Mejor Película de Habla no Inglesa

The Broken Circle Breakdown, Belgium
The Great Beauty, Italy
The Hunt, Denmark
The Missing Picture, Cambodia
Omar, Palestine

Mejor Película de Animación

The Croods de Chris Sanders y Kirk DeMicco
Despicable Me 2 de Chris Renaud y Pierre Coffin
Ernest & Celestine de  Benjamin Renner, Vincent Patar y Stéphane Aubier
Frozen de Chris Buck y Jennifer Lee
The Wind Rises de Hayao Miyazaki

Mejor Película Documental

The Act of Killing de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer de Zachary Heinzerling
Dirty Wars de Richard Rowley
The Square de Jehane Noujaim
20 Feet from Stardom de Morgan Neville

Mejor Cortometraje Documental

CaveDigger de Jeffrey Karoff
Facing Fear de Jason Cohen
Karama Has No Walls de Sara Ishaq
The Lady in Number 6: Music Saved My Life de Malcolm Clarke
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall de Edgar Barens

Mejor Corto de Animación

Feral de Daniel Sousa y Dan Golden
Get a Horse! de Lauren MacMullan y Dorothy McKim
Mr. Hublot de Laurent Witz y Alexandre Espigares
Possessions de Shuhei Morita
Room on the Broom de Max Lang y Jan Lachauer

Mejor cortometraje de ficción

Aquel No Era Yo de Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
Helium de Anders Walter y Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
The Voorman Problem de Mark Gill y Baldwin Li

Carlos Fernández Castro

Escribe un comentario