Blog de Cine

Palmarés de los Premios Goya 2014

VN:F [1.9.22_1171]
La valoracion de nuestros lectores:
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Un año más, la lectura de los nominados de la 28 edición de los Premios Goya, los premios más destacados de la Academia de las Artes y de las Ciencias Cinematográficas de España,dejó claro el gusto de los académicos por la comedia frente al drama. El Presidente de la Academia, Enrique González Macho, acompañado en el escenario por Clara Lago y Quim Gutiérrez, anunció el 7 de enero el nombre de los nominados que iban a luchar por hacerse con el cabezón de Goya en la ceremonia del 9 de febrero en el Auditorio Príncipe Felipe en Madrid, presentada por Manel Fuentes.

28 categorías son las que componen estos premios, más el Goya de Honor, único galardón con nombre y apellidos, puesto que este año recae en el escritor, autor teatral, director y guionista de cine y televisión, Jaime de Armiñan, que lo recibirá el 20 de enero en la habitual fiesta que se celebra en honor de todos nominados.

Haciendo un recuento de nominaciones por película, observamos que dos de ellas se diferenciaban de las demás claramente: La Gran Familia Española de Daniel Sánchez Arévalo con 11 nominaciones y Las Brujas de Zugarramurdi de Álex de la Iglesia con 10. Detrás de ellas aparecían Caníbal de Manuel Martín Cuenca con 8, 15 años y un día de Gracia Querejeta, Vivir es fácil con los ojos cerrados de David Trueba y 3 Bodas de Más de Javier Ruiz Caldera con 7, La Herida de Fernando Franco con 6, Alacrán enamorado de Santiago Zannou, Todas las mujeres de Mariano Barroso y Zipi y Zape y el club de la cánica, tienen 4, Stockholm de Rodrigo Sorogoyen, 3 y A night in old México y Los últimos días de Álex Pastor y David Pastor con 2, y  Los Amantes pasajeros de Pedro Almodóvar, Ismael de Marcelo Piñeyro, La Plaga de Neus Ballús, Mindscape de Jorge Dorado, 10.000 noches en ninguna parte de Ramón Salazar, Alegrías de Cádiz de Gonzalo García Pelayo, Todos queremos lo mejor para ella de Mar Coll, La mula de Michael Radford, Grand Piano de Eugeni Mira y New York Shadows de Juan Pinzás con 1 nominación.

Después de las quinielas habituales, más de uno se ha quedado perplejo ante el resultado final. David Trueba con “Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados” y Fernando Franco con “La Herida” han sido los grandes triunfadores de la noche al recibir los galardones más deseados en sus respectivas categorías. Decepción en torno a “La Gran Familia Española” y “Caníbal”, que aspiraban a casi todo y se han ido prácticamente de vacío.

Os dejamos el palmarés de esta 28º edición. En rojo las ganadoras definitivas:

Mejor Película

– 15 años y un día de Gracia Querejeta

– Caníbal de Manuel Martín Cuenca

– La Herida de Fernando Franco

Vivir es fácil con los ojos cerrados de David Trueba

– La Gran Familia Española de Daniel Sánchez Arévalo

 

Mejor Dirección

– Gracia Querejeta por 15 años y un día

– Manuel Martín Cuenca por Caníbal

David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados

– Daniel Sánchez Arévalo por La Gran Familia Española

Mejor Dirección Novel

Fernando Franco por La Herida

– Neus Ballús por La Plaga

– Jorge Dorado por Mindscape

– Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

– Tito Valverde por 15 años y un día

– Antonio de la Torre por Caníbal

– Eduard Fernández por Todas las mujeres

Javier Cámara por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

– Inma Cuesta por 3 Bodas de Más

Marián Álvarez por La Herida

– Nora Navas por Todos queremos lo mejor para ella

– Aura Garrido por Stockholm

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

– Carlos Bardem por Alacrán Enamorado

– Antonio de la Torre por La Gran Familia Española

– Juan Diego Botto por Ismael

Roberto Álamo por La Gran Familia Española

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

– Susi Sánchez por 10.000 noches a ninguna parte

– Maribel Verdú por 15 años y un día

– Nathalie Poza por Todas las mujeres

Terele Pávez por Las Brujas de Zugarramurdi

Mejor Actor Revelación

– Berto Romero por 3 Bodas de Más

Javier Pereira por Stockholm

– Hovik Keuchkerian por Alacrán Enamorado

– Patrick Criado por La Gran Familia Española

Mejor Actriz Revelación

– Belén López por 15 años y un día

– Olimpia Melinte por Caníbal

– María Morales por todas las mujeres

Natalia de Molina por Vivir es fácil con los ojos cerrados.

Mejor Guión Original

– Pablo Alén, Breixo Corral por 3 Bodas de más
– Daniel Sánchez Arévalo por La Gran Familia Española
– Fernando Franco, Enric Rufas por La Herida
David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor guión adaptado
– Santiago Zannou, Carlos Bardem por Alacrán enamorado
– Manuel Martín Cuenca, Alejandro Hernández por Caníbal
Alejandro Hernández, Mariano Barroso por Todas las mujeres
–  Jorge Lara, Francisco Roncal por Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor música original
– Emilio Aragón por A night in Old Mexico
– Oscar Navarro por La mula
– Joan Valent por Las brujas de Zugarramurdi
Pat Metheny por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor dirección de producción
– 3 bodas de más
Las brujas de Zugarramurdi
– Zipi y Zape y el club de la canica
– Los últimos días

Mejor montaje
– 3 bodas de más
-‘La gran familia española
-La herida
Las brujas de Zugarramurdi

Mejor diseño de vestuario
– Vivir es fácil conlos ojos cerrados
– 3 Bodas de Más
Las brujas de Zugarramurdi
-Los amantes pasajeros

Mejor sonido
– Caníbal
– La gran familia española
– La herida
Las brujas de Zugarramurdi

Mejor película de animación
– El extraordinario viaje de Lucius Dumb de Maite Ruiz de Austri
Futbolín de Juan José Campanella
– Justin y la espada del valor de Manuel Sicilia
– Hiroku: Defensores de Gaia de Saúl Barreto Ramos y Manuel Gonzáles Mauricio

Mejor película iberoamericana
Azul y no tan rosa de Miguel Ferrari (Venezuela)
– El médico alemán de Lucía Puenzo (Argentina)
-Gloria de Sebastián Leilo (Chile)
– La jaula de oro de Diego Quemada-Díez (Mexico)

Mejor cortometraje de ficción español
– De noche y de pronto de Arantxa Echevarría
– El paraguas de colores de Eduardo Cardoso
– Pipas de Manuela Moreno
– Lucas de Álex Montoya
Abstenerse agencias de Gaizka Urresti

Mejor cortometraje documental español
– El hombre que estaba allí de Luis Felipe Torrente, Daniel Suberbiola
– La alfombra roja Manuel Fernández, Iosu López
– La gran desilusión de Pedro González Khün
Minerita Raúl de la Fuente

Mejor canción original
– 15 años y un día
– A Night in Old Mexico
– Alegrías de Cádiz
La gran familia española

Mejor dirección de fotografía
– 15 años y un día
Caníbal
– Las brujas de Zugarramurdi
– New York Shadows

Mejor dirección artística
– Alacrán enamorado
– Caníbal
Las brujas de Zugarramurdi
– Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor maquillaje y/o peluquería
– 3 bodas de más
– Grand Piano
– La gran familia española
Las brujas de Zugarramurdi

Mejores efectos especiales
– La gran familia española
Las brujas de Zugarramurdi
– Los últimos días
– Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor película documental
– Con la pata quebrada de Diego Galán
– Guadalquivir de Joaquín Gutiérrez Acha
Las Maestras de la República de Pilar Pérez Solano
– Món petit (Mundo pequeño) de Marcel Barrena

Mejor película europea
Amor de Michael Haneke (Austria)
– La caza de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
– La gran belleza de Paolo Sorrentino (Italia)
– La vida de Adèle de Abdelatif Kekiche (Francia)

Mejor cortometraje de animación español
– Blue & Malone, detectives imaginarios de Abraham López Guerreo
Cuerdas de Pedro Solís García
– O xigante Julio Vázeler, Luis da Matta
– Vía tango Adriana Navarro Álvarez

Hillman

Escribe un comentario