Blog de Cine

Nominaciones a los Premios Goya 2011

VN:F [1.9.22_1171]
La valoracion de nuestros lectores:
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Los actores Jorge Sanz y Marta Etura han sido los encargados de anunciar todos los nominados a los Premios Goya 2011, que se celebrarán el próximo 13 de Febrero en el Teatro Real de Madrid.

Las cintas que aparecen como favoritas son “Balada Triste de Trompeta” de Alex de la Iglesia (15 nominaciones), “Pa Negre” de Agustí Villaronga , “También la Lluvia” de Iciar Bollaín (13 nominaciones) y “Enterrado” de Rodrigo Cortés (10 nominaciones). Todas ellas son las candidatas a la Mejor Película.

A la Mejor Dirección están nominados Alex de la Iglesia por “Balada Triste de Trompeta”, Rodrigo Cortés por “Enterrado”, Agustí Villaronga por “Pa Negre” e Iciar Bollaín por “También la Lluvia”.

Los nominados a Mejor Actor Principal son Antonio de la Torre por “Balada triste de trompeta,” Javier Bardem por “Biutiful”, Ryan Reynolds por “Buried” y Luis Tosar por “También la lluvia”.

Las nominadas a Mejor Actriz Principal son Belén Rueda por “Los ojos de Julia”, Elena Anaya por “Habitación en Roma”, Emma Suárez por “La mosquitera”, Nora Navas por “Pa negre”.

El resto de las nominaciones son las siguientes:

Direccion novel: David Pinillos por “Bon appetit”, Emilio Aragón por “Pájaros de papel”, Juana Macías por “Planes para mañana”, Jonás Trueba por “Todas las canciones hablan de mí”.
Guión adaptado: Pa negre, Habitación en Roma, 3MSC, Elisa K.
Guión original: Balada triste de trompeta, Buried, Biutiful, También la lluvia.
Actor revelación: Juan Carlos Aduviri por “También la lluvia”, Francesc Colomer por “Pa Negre”, Manuel Camacho por “Entrelobos”, Oriol Vila por “Todas las canciones hablan de mí”.
Actriz revelación: Aura Garrido por “Planes para mañana”, Carolina Bang por “Balada triste de trompeta”, Marina Comas por “Pa negre”, Natasha Yarovenko por “Habitación en Roma”.
Actor de reparto: Eduard Fernández por “Biutiful”, Alex Angulo por “El gran Vázquez”, Sergi López por “Pa Negre”, Karra Elejalde por “También la lluvia”.
Actriz de reparto: Pilar López de Ayala por “Lope”, Terele Pávez por “Balada triste de trompeta”, Laia Marull por “Pa negre”, Ana Wagener por “Biutiful”.
Documental: Bicicleta cuchara manzana, Ciudadano Negrin, Mr. Foster, Maria y yo.
Banda Sonora: Balada triste de trompeta, También la lluvia, Biutiful, Buried.
Canción original: Buried, Habitación en Roma, Lope, Pájaros de papel.
Película europea: El discurso del Rey, El escritor, La cinta blanca y Un profeta.
Película extranjera de habla hispana: El hombre de al lado (Argentina), La vida de los peces (Chile), El infierno (México) y Contracorriente (Perú).

Película de animación: Chico y Rita, El tesoro del rey Midas , La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol y Las aventuras de Don Quijote.
Dirección de producción: Balada triste de trompeta, Lope, Pa negre y También la lluvia.
Fotografía: Balada triste de trompeta, Biutiful, Buried (Enterrado) y Pa negre.
Dirección artística: Balada triste de trompeta, Biutiful, Lope y Pa negre.
Diseño de vestuario: Balada triste de trompeta, Lope, Pa negre y También la lluvia.
Maquillaje y peluquería: Balada triste de trompeta, Lope, Pa negre y También la lluvia.
Montaje: Balada triste de trompeta, Biutiful, Buried (Enterrado) y También la lluvia.
Sonido: Balada triste de trompeta, Buried (Enterrado), Pa negre y También la lluvia.
Efectos especiales: Balada triste de trompeta, Buried (Enterrado), Lope y También la lluvia.
Mejor cortometraje de ficción: Adios papá, adios mamá, El orden de las cosas, Una caja de botones y Zumo de limón.
Mejor cortometraje de animación: Exlibris, La bruxa, La torre del tiempo y Vicenta.
Mejor cortometraje documental: El cine libertario: Cuando las películas hacen historia, El pabellón alemán, Memoria de un cine de provincias y Un dios que ya no ampara.
Goya Honorífico: Mario Camus.

Escribe un comentario